换卡不是重写,是重映射
- 能等价替换的算子直接换
- 不能的走回退:前处理 + 等价替换
观弈科技 · 大模型私有化部署与调优专家
从算力适配到长期运维,系统全程运行在客户机房之内。
交付物与验收方式,见 05 与 06 两节。
| 模块 | 算力利用率 | 数据合规 | 推理成本 | 上线速度 | 存量替换 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大模型私有化部署 | 主力● | 主力● | 非主力— | 主力● | 主力● |
| 异构算力适配 | 主力● | 非主力— | 主力● | 非主力— | 主力● |
| 推理平台建设 | 主力● | 主力● | 主力● | 主力● | 非主力— |
| 大模型推理运维 | 主力● | 主力● | 主力● | 非主力— | 非主力— |
| 推理框架优化 | 主力● | 非主力— | 主力● | 非主力— | 非主力— |
| 智能体平台定制 | 非主力— | 主力● | 非主力— | 主力● | 非主力— |
| 大模型微调 | 非主力— | 主力● | 非主力— | 主力● | 非主力— |
| 国产化适配 | 主力● | 主力● | 非主力— | 非主力— | 主力● |
推理性能不是买来的,是一层一层调出来的。
测试环境:RTX 3090 24 GB ×1 · Qwen3.8-27B · 单用户 · NInfer 栈 · KV 4-bit(rk4v4)(上方数值)
推理性能不靠猜,靠算。
从消费级到数据中心,从 CUDA 到 ROCm 与国产平台,同一套方法适用;各平台适配工作量不同,以评估为准。
| 设备 | 容量 | 带宽 | 可承载 |
|---|---|---|---|
| RTX 3090 | 24 GB | 936 GB/s | 27B INT4 · 256K 上下文 |
| RTX 5090 | 32 GB | 1.8 TB/s | 32B INT4 / 27B FP8 |
| L40 / L40S | 48 GB | 864 GB/s | 70B INT4 / 32B FP8 |
| A100 | 80 GB | 2.0 TB/s | 70B INT4 / 32B FP8 |
| H100 | 80 GB | 3.35 TB/s | 70B INT4 / 32B FP8 |
| RTX PRO 6000 | 96 GB | 1.79 TB/s | 70B FP16 单卡 / 70B INT8 + 长上下文 |
| RTX PRO 5500 | 84 GB | 1.40 TB/s | 70B INT8 / 32B FP16 + 长上下文 |
| RTX PRO 5000 | 48 GB | 1.34 TB/s | 70B INT4 / 32B FP8 |
| RTX PRO 5000 72 GB | 72 GB | 1.34 TB/s | 70B INT8 / 32B FP16 |
| H200 | 141 GB | 4.8 TB/s | 70B INT8 / 32B FP16 + 长上下文 |
| AMD MI300X | 192 GB | 5.3 TB/s | 70B FP16 单卡 |
| AMD MI325X | 256 GB | 6.0 TB/s | 70B FP16 + 长上下文 |
| AMD Radeon PRO W7900 | 48 GB | 864 GB/s | 70B INT4 / 32B FP8 |
| Intel Gaudi 3 | 128 GB | 3.7 TB/s | 70B INT8 / 32B FP16 |
| 国产加速卡 | 按型号 | 按型号 | 昇腾 / 海光 / 寒武纪 / 摩尔线程,按信创目录选型 |
| 设备 | 容量 | 带宽 | 可承载 |
|---|---|---|---|
| NVIDIA DGX Spark(GB10) | 128 GB | 273 GB/s | 70B INT4;双机 256 GB 可上 405B MoE |
| Mac Studio M5 Ultra | 256 / 512 GB | 约 1.2 TB/s | 70B FP16;671B MoE INT4 |
| Mac Studio M5 Max | 最高 128 GB | 614 GB/s | 70B INT4 |
| AMD Strix Halo(AI Max+ 395) | 128 GB | 256 GB/s | 70B INT4 |
统一内存设备适合「模型大、并发低」的分支机构与现场场景:decode 受带宽限制,prefill 受算力限制;静音、低功耗,可整机进客户机房。
显存与带宽为厂商公开规格;「单卡典型部署」按权重与 KV 预算估算。表内配置均可交付,可按需验证。
| 方案 | 容量 | 可承载(4-bit 权重) |
|---|---|---|
| 2 × RTX 3090 | 48 GB | 70B dense(INT4) |
| 4 × RTX 3090 | 96 GB | 70B dense(INT8 / FP8) |
| 2 × DGX Spark | 256 GB | Hy3 295B、GLM-5.3 Flash 320B |
| 4 × DGX Spark | 512 GB | DeepSeek V4.1 Flash 552B |
| 2 × RTX PRO 6000 | 192 GB | 70B FP16 单机 |
| 4 × RTX PRO 6000 | 384 GB | DeepSeek V4.1 Flash 552B |
| 4 × RTX PRO 5500 | 336 GB | Hy3 295B、GLM-5.3 Flash 320B |
| 4 × H200 | 564 GB | 同上,并为长上下文留余量 |
| 2 × Mac Studio M5 Ultra | 1 TB | DeepSeek V4.1 Flash(长上下文) |
| 4 × Mac Studio M5 Ultra | 2 TB | Kimi K3 2.8T |
| 8 × MI325X | 2 TB | Kimi K3 2.8T |
容量按 4-bit 权重约 0.6 GB / 十亿参数估算,另留 KV 与运行时余量;MoE 模型按专家并行分片。
官方基准:MLPerf Inference v5.x · Llama-2-70B · 8×H200 服务器场景约 33,000 tok/s(TensorRT-LLM)。
数据面与运维面分开设计,是私有化部署能长期运行的前提。
从评估到运维,客户知道每一步该投入谁、拿到什么。
读环境:算力、网络、模型、业务系统
客户:业务方 + 信息化部门
交付:部署方案与风险清单
选一个真实场景,把模型跑进流程
客户:场景负责人 + 数据接口人
交付:可验收的试点实例与评测报告
从试点扩到生产:权限、监控、回滚
客户:运维值班 + 安全审核
交付:上线清单与运行手册
升级、巡检、容量与性能调优
客户:接口人一名
交付:季度运行报告与升级记录
专属服务档:固定团队直接对接,关键阶段驻场,按合同约定的响应档位。
范围、验收标准,以及我们承诺兑现的东西。
服务级别按合同约定分档。
算力、数据、成本、运维 —— 四处都卡,项目就走不到生产。
表现:卡到位了,利用率长期上不去
后果:单位推理成本压不下来
表现:业务数据无法离开内网
后果:公有云方案在评审阶段就被否
表现:并发一上来,账单跟着涨
后果:预算立不住项
表现:模型能跑,没人能维护
后果:几个月后悄悄回退
六个环节,缺任何一个都跑不起来。
客户侧环境 我们承担
从算子到调度:读得懂、改得动、能复现。
团队的工作方式是:先读代码,再改代码,改完自己验证。
对推理引擎、调度与算子这一层,我们读得懂、改得动、能复现。
做过的判断、走过的弯路、被自己推翻的结论,都有留痕。
对客户的意义很直接:同样的坑,不会在你的项目里再踩一次。
带上你的环境和场景,直接和做交付的人聊。
资质与项目材料可在评估阶段按需提供。